Музыкальные инструменты

Национальный музыкальный инструмент Марокко – ребаб, очень напоминает скрипку. На ребабе никогда не исполняются сольные произведения, он является аккомпанирующим инструментом. Корпус ребаба напоминает трапецию, может быть плоским или выпуклым. Для изготовления этого струнного инструмента чаще всего используют кишки буйвола и дерево кокосового ореха. Сегодня такой редкий музыкальный инструмент можно встретить исключительно в Марокко.
Уд – это лютня с укороченным грифом. Наиболее распространенный инструмент народов Африки и Турции.
Най – разновидность флейты, изготавливаемой из тростника. На инструменте имеется всего семь отверстий: одно в нижней части, остальные в верхней. Несмотря на свой нехитрый внешний вид, такая флейта позволяет извлекать широкий диапазон звуков. Сегодня материалом для изготовления ная может быть не только тростник, но и пластик.
Канун внешне очень похож на арфу. Чтобы извлекать из него мелодии, исполнителю нужно положить канун на горизонтальную поверхность, а на пальцы надеть наконечники.
Дарбука – барабан, удары по которому наносятся ладонями. Самые басовые звуки можно извлечь, если ударять по центру, а звуки полегче извлекаются из обода.