Национальные танцы

Марокканские праздники всегда сопровождаются танцами и песнями. В стране проходит множество фестивалей, на которых любой владеющий искусством танца, пения или играющий на музыкальном инструменте человек может показать свое мастерство.
Танец, пришедший в марокканскую культуру от берберов, называется «ауаш». Этот танец напоминает магический ритуал и может длиться не один час. У костра рассаживаются мужчины, держащие в руках бубны. Внезапно раздается громкий крик, который является как бы призывом к началу необыкновенного действа. Начинают звучать песни, и женщины, которые встают вокруг костра, начинают совершать волнообразные движения, прижавшись друг к другу плечами.
Хаидус – танец, унаследованный марокканцами от языческих предков. В нем участвуют и женщины и мужчины. Хороводный танец сопровождается пением, а движения танцующих символизируют приветствие весны, молодоженов или гостей.
У южного населения Марокко есть танец, называемый «гнауа» - такое же название носит племя, исполняющее этот религиозный танец. Танцор должен очень активно вращать головой, на которую одевается шапка с кисточкой.
Евреи, которые с давних времен населяют территорию Марокко, во время праздника пурим исполняют свой национальный танец. В нем участвуют только женщины, которые облачаются в светлые одежды. Исполнительницы, выстроившись в ряд, немного откидываются назад и вытягивают руки перед собой.