До получения Марокко независимости в 1956 году образование в стране было доступно лишь 15 процентам населения. Но после того как королевство стало независимым государством, в Марокко появился закон, который сделал образование обязательным для всех. В конце 50-х годов в Рабате был открыт Университет Мохаммеда V, в котором преподается медицина, право и естественные науки. В столице также есть инженерная школа, а в городе Карауин – мусульманский университет. Помимо государственных образовательных учреждений в Марокко есть частные школы и курсы.
В начальной школе дети обучаются пять лет, в средней – шесть, а в высшей школе – три года. В средней школе обучение разделяется на два этапа: на втором из них детям становятся доступны техническое и коммерческое отделения. Первые несколько лет преподавание ведется на арабском языке, затем, в средней школе, детей начинают учить и на французском. Кстати, французский язык в Марокко считается вторым официальным, его здесь знают практически все. В высшей школе язык, на котором обучают школьников, зависит от предмета. В университетах страны французский язык является основным.

Система образования

Нынешнее культурное строительство в Марокко связано с развитием марокканской системы образования. В канун провозглашения независимости Марокко школьное образование имели всего лишь 15% детей берберов, марокканце и арабов, но 95% из них посещали только ремесленные или начальные школы.

Подробнее: Система образования