Марокканская музыка – интереснейший симбиоз музыки всех народов, издревле населявших страну. На традиционную музыку Марокко наиболее велико оказалось влияние берберов и арабов.
Музыка берберов, живущих большей частью в сельских районах, наполнена деревенской поэтикой и танцами. Характерной особенностью берберского музыкального искусства является преимущественно коллективное исполнение песен. Музыку берберов принято разделять на три вида: ритуальную – обращение к богам, защита от злых духов; деревенскую – в основном танцы; профессиональную – исполняется музыкантами-профессионалами, которых берберы называют имдьязн.
Очень сложная музыкальная форма чааби – это необыкновенная смесь множества разновидностей марокканской музыки. Восточный рынок стал местом, где появилось это направление. Музыкальное искусство чааби сформировалось в 70-х годах прошлого века. Если на начальном этапе музыканты, исполнявшие чааби, обходились народными инструментами, то сегодня этот стиль набрал огромную популярность в Марокко и исполнители добавили к традиционному набору инструментов электрогитару.
Андалузская музыка, которая появилась на марокканской земле, постепенно завоевала всю Северную Африку. Считается, что этот музыкальный стиль создал персидский музыкант, придумавший уникальную систему, на которой основывается звучание андалузских произведений.

Чеб Мами

Чеб Мами (Khelifati Mohamed) – родился 11 июля 1966 года в местечке Сайда. Уже в раннем детстве у него были необыкновенные вокальные данные. Его голос очень гибкий, виртуозный и очень душевный.

 

 

 

Подробнее...

Марокканская музыка

Основными жителями Марокко являются арабы, берберы и другие меньшинства. Следовательно, и направления в музыке преобладают арабские. Но немалый вклад в развитие и характер марокканской музыки внесли андалузские течения. Марокко считается родиной классической андалузской музыки, развитие которой характерно для северных районов Африки.

 

Подробнее...

Музыкальные инструменты

Национальный музыкальный инструмент Марокко – ребаб, очень напоминает скрипку. На ребабе никогда не исполняются сольные произведения, он является аккомпанирующим инструментом. Корпус ребаба напоминает трапецию, может быть плоским или выпуклым.

 

Подробнее...

Национальные танцы

Марокканские праздники всегда сопровождаются танцами и песнями. В стране проходит множество фестивалей, на которых любой владеющий искусством танца, пения или играющий на музыкальном инструменте человек может показать свое мастерство.
Танец, пришедший в марокканскую культуру от берберов, называется «ауаш».

Подробнее...