Следуя мусульманским обычаям, которые до сих пор сильны в Марокко, женщины должны подчиняться мужчинам. Если во времена, когда Марокко было зависимым государством, у женщин не было никакого юридически обоснованного положения, то с приобретением страной независимости в жизни марокканок произошли изменения. В стране был издан документ, названный Мудаван. Хоть этот документ обозначил и укрепил статус женщин, каких-то особых прав им он не давал. Женщина по-прежнему имела право выходить замуж только с разрешения отца, идеальной семьей согласно этому документу названа та, в которой главенствует мужчина.
Вскоре марокканские женщины начали активно заявлять о себе, устраивая митинги и требуя изменить свое социальное положение. Такая активность привела к серьезным переменам в обществе: женщинам было разрешено получать образование, преподавать, заниматься общественной деятельностью.
С приходом к власти нынешнего короля Марокко Мохаммеда VI Мудаван был изменен. Отныне, чтобы выйти замуж, девушке должно было исполниться не 15 лет, а 18, разрешения отца на брак теперь не было необходимым условием для замужества. Подать на развод может теперь и женщина. Если у марокканки родился ребенок от мужчины, который не является гражданином королевства, ребенок имеет право на получение гражданства, раньше это было недопустимо.