Поскольку ислам является официальной религией королевства, то и влияние его на жизнь марокканцев велико. В дни Рамадана немалая часть магазинов и учреждений прекращает работу, другие сокращают рабочий день. Входить в некоторые мечети, не будучи приверженцем ислама, запрещено во избежание конфликтов. Коран и Сунна – священные для жителей страны книги, на основе которых строится их повседневная жизнь. Духовным наставником марокканцев является их король.
Жители этого государства проповедуют преимущественно ортодоксальный ислам. В древние времена в Марокко присутствовало довольно много различных направлений мусульманской религии: хариджизм, исмаилизм и т.д. Хариджиты – представители ибадитской секты, на сегодняшний момент их насчитывается около 30 тысяч человек, все они живут в восточном регионе Марокко. От традиционного ислама их отличает демократичный подход к общественному устройству. Такое разнообразие привело к тому, что ислам в Марокко приобрел национальный колорит.
Другие религии тоже представлены в Марокко, однако представителей этих религий гораздо меньше, чем мусульман. К примеру, христиан в стране не более 100 тысяч человек, в основном это католики. Гораздо меньше численность представителей протестантства (2-3 тысячи). В Рабате в начале прошлого века была построена русская православная церковь. Численность иудеев не превышает 30 тысяч человек.