Женитьба в Марокко – это красивый ритуал, который длится не менее четырех дней. Сколько именно дней будет проходить свадьба, зависит от статуса семей молодоженов. Наиболее обеспеченные представители общества празднуют бракосочетание целую неделю. Многие марокканские семьи даже в наши дни ищут пару для своих детей, хотя в большинстве случаев молодые люди делают свой выбор самостоятельно.
Платье для невесты шьется из шелка и украшается ракушками и цветами. Цветам при оформлении церемонии отдается особое значение, а ракушки для марокканцев – это символ чистоты и непорочности. Невесту обязательно раскрашивают хной – узорами покрываются стопы и кисти рук. В наши дни эта традиция нередко заменяется простым нанесением краски на ладонь. Перед тем как приступить к этому ритуалу, девушка непременно должна очиститься – принять молочную ванну.
Надевать свадебный наряд и делать макияж самостоятельно невесте не разрешено. Специально приглашенная в дом женщина или родственницы невесты помогают ей подготовиться к церемонии. Кстати, прическе отводится далеко не последнее место, несмотря на то, что ее никто не увидит – голова невесты укрывается плотной тканью. На протяжении нескольких дней невеста меняет наряд несколько раз.
Новобрачные становятся мужем и женой только после того, как невеста обойдет дом жениха несколько раз, а потом войдет внутрь.
Марокканская свадьба требует немалых финансовых затрат, но экономить на таком событии марокканцы не привыкли, потому что случается оно всего раз в жизни.

Ах, эта свадьба пела и плясала

Свадьба в любой стране является важным и ярким социальным событием, поскольку в большей или меньшей степени чтится институт семьи, а свадьба считает началом создания новой ячейки общества. Наверное, это та церемония, проведение которой имеет существенные различия в странах мира, при этом оставаясь яркой и запоминающейся. Ниже хотелось бы рассказать о традициях бракосочетания в исламском мире, а именно в Марокко.

Подробнее...

Свадебная кухня

Марокканское свадебное застолье, которое длится около недели, требует тщательной подготовки и знания множества разнообразных рецептов – ведь гостей каждый раз нужно чем-нибудь удивлять. Блюда, которые подают во время празднования свадьбы – показатель состоятельности семьи.

 

Подробнее...