Свадебная кухня

 

Марокканское свадебное застолье, которое длится около недели, требует тщательной подготовки и знания множества разнообразных рецептов – ведь гостей каждый раз нужно чем-нибудь удивлять. Блюда, которые подают во время празднования свадьбы – показатель состоятельности семьи.
Начинается традиционное застолье с того, что гостям преподносят молоко как символ счастья, и финики, которые символизируют сладкую жизнь. Усевшись за стол, гостям предлагают угощение, называемое пастилой – это пирог с начинкой из голубиного мяса. Так как Марокко омывается Атлантическим океаном и Средиземным морем, в кухне присутствует огромное количество блюд из морепродуктов, которые в изобилии представлены на свадебном столе.
Супы – неотъемлемая часть застолья. Марокканские хозяйки готовят очень густые супы, в которые добавляют гвоздику и хлеб. Мясные блюда готовятся по особым рецептам, с добавлением душистых трав и специй. Без шашлыков и множества других мясных блюд ни одна свадьба в Марокко не обходится. Мясо ягненка, к которому добавляют жареные орехи и яйца, как правило, является одним из завершающих блюд застолья, после которого гости приступают к десерту.
В качестве десерта подаются пироги с медом и орехами, сладко-соленый десерт из миндаля, блюда из фруктов. Чай подают, соблюдая определенные церемонии.