Марокканцы очень высоко ценят красивые, искусно созданные вещи. Нередки случаи, когда заказчик, приходя к ремесленнику, первым делом выбирает узор, а предмет, на котором он будет изображен, является делом второстепенным.
Лучшие изделия из дерева делают в Эссуэйре, Фесе и Сале. В качестве материала мастера используют дерево кедра и ореха – из них делают мебель, резные двери и узорчатые потолки. Мелкие предметы изготавливают из туи, обладающей уникальным естественным рисунком.
Коврами славится столица Марокко – Рабат. Здешние ковры можно узнать по очень ярким расцветкам и характерному орнаменту. Если в Рабате ковры ткут, то в других местностях их иногда вяжут из узелков: мастерицы создают ковры, изображая на них рисунки тончайшей работы.
Каждая хорошая марокканская хозяйка знает, что в доме обязательно должна присутствовать посуда из глины. Самую лучшую глиняную утварь создают умельцы из города Фес. Их работы отличаются использованием синего и белого цветов. В других городах тоже есть гончары, и у каждого из них существует свой стиль.
Для изготовления различных предметов (посуды, деталей мебели) используются латунь и медь – очень податливые, удобные в работе металлы. При изготовлении предметов из этих материалов, марокканские кузнецы точно следуют вековым традициям этого ремесла.

Глиняная посуда и керамика

Известность Марокко в Европе и Северной Африке принесли не только текстиль марокканские ковры и другие изделия ремесленного промысла, но и глиняная посуда с керамикой. Местами с прославленной керамикой считаются четыре такие точки как: Мекнес, Сафи, Фес, а также Сале, который расположен возле столицы Рабата.

 

Подробнее: Глиняная посуда и керамика