Ах, эта свадьба пела и плясала

Свадьба в любой стране является важным и ярким социальным событием, поскольку в большей или меньшей степени чтится институт семьи, а свадьба считает началом создания новой ячейки общества. Наверное, это та церемония, проведение которой имеет существенные различия в странах мира, при этом оставаясь яркой и запоминающейся. Ниже хотелось бы рассказать о традициях бракосочетания в исламском мире, а именно в Марокко.

В Королевстве Марокко традиционная свадьба представляет собой довольно сложный, но интересный процесс длительностью от 4 до 7 дней. Помимо этого существует огромное множество предсвадебных традиционных обрядов. Длительность свадебного веселья напрямую зависит от благосостояния семей, для марокканцев не чужда ситуация взятия больших кредитов для проведения мероприятия, поскольку оно считается одним из главных  в жизни. Несмотря на демократию, и право выбора спутника жизни, в большинстве семей подбором пары для детей занимаются родители.

Особое внимание уделяется внешнему лоску и шику. Платье невесты в обязательном порядке должно быть выполнено из шелка и украшено цветами и ракушками, последние считаются символом непорочности и чистоты. Видимые части тела невесты разукрашиваются хной, в обязательно порядке узорами украшаются стопы и кисти рук. К сожалению, в современности данная традиция утрачивает свой первозданный смысл, поэтому ограничивается нанесением краски на ладони невесты. Перед процедурой девушка принимает молочную ванну. Самостоятельно одеваться и наносить макияж невесте запрещено, данная функция возлагается на специально приглашенную  в дом женщину.

Полноценной семьё молодые считаются только после того, как невеста выполнит обход дома жениха и войдёт в него.