Чеб Мами

 

Чеб Мами (Khelifati Mohamed) – родился 11 июля 1966 года в местечке Сайда. Уже в раннем детстве у него были необыкновенные вокальные данные. Его голос очень гибкий, виртуозный и очень душевный. В 1982 году он удостоился второго места на одном из конкурсов талантов, а наградой стала возможность выступать на радио и звукозапись нескольких кассет, но с финансовой точки зрения это не принесло каких-то огромных ганараров. В 1985 году Чеб отслужил в армии, для дальнейшего развития своей карьеры отправился в Париж.

В Париже он принял участие в нескольких концертах и фестивалях, где он был, замечем и, в конечном счете, оценён по достоинству. Первый свой альбом он выпустил в 1989 году. Он назывался «The Prince Of Rai». Альбом был популярен во многих странах, и поднял Чеба на новые высоты. В скорее, альбом, и вовсе, стал платиновым. Чеб прослыл музыкантом, который знакомит европейскую публику с музыкой раи, что можно понять из его второго альбома «Let Me Rai», вышедшего в 1990 году.

Чеба Мами вместе с его другом, ещё одним арабским певцом - Халедом, можно было наблюдать в фильме «100 % arabica». Затем Чеб продолжил движение в направлении слияния арабской и европейской музыки. А его хит - «Parisian Du Nord», который входил в четвёртый альбом, под названием «Meli Meli», записанный вместе с рэпером K-Mel, был ремиксован многими известными диджеями.