Система образования

 

 

Нынешнее культурное строительство в Марокко связано с развитием марокканской системы образования. В канун провозглашения независимости Марокко школьное образование имели всего лишь 15% детей берберов, марокканце и арабов, но 95% из них посещали только ремесленные или начальные школы. Однако правительство не закрывало на это глаза и, уже в начале 60-х, был подписан первый указ о необходимости обязательного образования. Система образования состоит из 5-летней начальной школы и средней – 6-летней. Средняя школа состоит из двух ступеней по 3 года, вторая из двух трёхлеток делиться на общее, коммерческое или техническое образование. В конце 70-х годов 70% детей семилетнего возраста ходили в школу (статистика в целом по Марокко), а в некоторых городах и 100%.

Основные идеи развития средней и начальной школ это арабизация и унификация преподавания, предпочтение отдавалось учителям и преподавателям местного происхождения. К 1980 году преподавание было на арабском языке, а французский стал иностранным языком. Однако взрослое население (около 70%) неграмотные.

В Марокко находится 10 университетов, где можно получить знания в филологии, медицине, естественных науках, праве, аграрном деле и других дисциплинах.